Tyndall, hematoma o posiblemente isquemia después de la inyección de seda en la frente

¿ después de Restylane “Silk”inyectada en mis mejillas y frente hoy?

Hoy me inyectaron seda Restylane en la mejilla y algunos en mi frente.  Noto esta marca rojiza que va hacia arriba desde un punto de inyección.   El enrojecimiento más arriba en mi frente parece ser un moretón.  No quiero saltar a ninguna conclusión, mi primer pensamiento es que solo es un pequeño moretón del punto del área de la inyección.  Abra diferencias obvias entre cepillado y el efecto Tyndall.

Tyndall, hematoma o posiblemente isquemia después de la inyección de seda en la frente

Querida,

Gracias por compartir tus photos.  Estos son útiles. Debe volver a revisar su inyector de inmediato.

Las marcas verticales y horizontales aparecen de color rojizo y no azul (Tyndall) o morado (hematoma) en la photos.  Presumiendo la inyección era para líneas horizontal en la frente, el parche oblicuo vertical puede ser una oclusión de un vaso pequeño que crea isquemia e hiperemia reactiva. Por ejemplo, bloqueo de un vaso sanguíneo con una mayor respuesta de perfusión sanguínea.

Si bien la mayoría de estas ocurrencias se resuelven sin complicaciones, se traduce
crecientes preocupaciones están apareciendo en la literatura del vaso sanguíneo
oclusión después de la inyección de relleno. La necrosis de la piel puede ocurrir sin una circulación adecuada. La ceguera y el accidente cerebrovascular serían una preocupación si la oclusión fuera a viajar hacia el ojo.

Si su inyector no está certificado por la Junta en Cirugía Plástica, o dermatólogo, o si no sabes qué hacer con este tipo de complicaciones, procede al departamento de emergencias por una evaluación y cuidado.

¡Te deseo todo lo Mejor!

https://drdeankane.com/?s=filler+occlusion 

« »